Si vous êtes tombé sur cette page, c’est que vous êtes à la recherche d’un logement social à Lyon. A travers cet article, vous allez découvrir toutes les informations, astuces et méthodes pour obtenir un logement HLM plus rapidement à Lyon (Rhône-Alpes).

Guide logement social Lyon

La pénurie de logements sociaux à Lyon

La pénurie de logements à Lyon est un problème de longue date pour les locataires, mais elle n’est pas uniquement due à la situation économique. Il y a de nombreuses raisons pour lesquelles les gens ne peuvent pas trouver un logement adéquat, notamment l’augmentation des prix et le manque de logements disponibles. Ces dernières années, de nombreuses résidences de plusieurs étages ont été détruites et remplacées par des petits immeubles de 3 ou 4 étages. Cela réduit le nombre de logements disponibles à long terme. Il est devenu très compliqué d’obtenir un HLM dans cette commune mais nous avons une solution.

Obtenez le guide gratuit du logement social : Cliquez-ici pour obtenir le guide

Offres de logement social à Lyon (69)

La ville de Lyon en Rhône-Alpes est composée de 9 arrondissements. On y retrouve plusieurs quartiers comme celui de la Part-Dieu, situé dans le 3ème arrondissement ou encore le quartier de Brotteaux dans le 6ème arrondissement. La commune de Lyon est par sa population, la 3ème commune de France avec plus de 523 000 habitants. Le taux de chômage se situe entre 9 et 10%.

Nous commençons par vous détailler l’ensemble des informations relatives aux logements HLM pour chaque arrondissement de cette commune. L’objectif ici est de vous permettre d’identifier la typologie de logement et l’arrondissement les plus intéressants pour votre demande de logement social.

Logement Social à Lyon 1 er arrondissement – 69001

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T130148627
T279574257
T387242433
T438724716
T5110463
T6110

5

Logement HLM à Lyon 2 ème arrondissement – 69002

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T132728416
T256061058
T370539877
T434125222
T581465
T6200

Offres Logement Social 3 ème arrondissement – 69003

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T198878363
T219721626154
T329141220152
T4165884960
T534811817
T63502

Logements sociaux à Lyon 4e arrondissement – 69004

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T113022825
T254551346
T396735953
T474721525
T5175356
T61300

Nombre d’appartements et maisons HLM à Lyon 5 ème arrondissement – 69005

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T133116827
T261838852
T390132252
T476526322
T52186613
T6900

Combien y’a-t-il de logements sociaux à Lyon 6ème arrondissement ? Lyon 69006

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T143324832
T262261955
T362136354
T441026320
T591397
T6401

Obtenir un hlm

 

Nombre de logements HLM à Lyon 7ème arrondissement – 69007

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T1148372557
T216031457145
T321851120187
T4150884187
T541713521
T62801

Nombre d’attributions de logements à Lyon 8ème arrondissement – 69008

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T164166953
T238691582246
T349691425283
T429891192122
T588922029
T63301

Nombre de demandeurs en attente à Lyon 9ème arrondissement – 69009

TypeNombre de logementsDemandeurs en attenteAttribution cette année
T176537425
T21638823107
T32650649148
T4228354793
T567512021
T68000

Nous avons également réussi à mettre la main sur des informations importantes à propos du logement social à Lyon. Vous trouverez ci-dessous la liste complète des bailleurs sociaux avec le nombre de logements et le nombre d’attribution de l’année passée. Cette information est très importante car combinée avec les infos du dessus, vous allez pouvoir cibler la typologie de logement et l’arrondissement le plus intéressant.

 

Bailleur SocialNombre de logements sociauxAttribution l’année passée
GRANDLYON HABITAT17808979
SA HLM ALLIADE HABITAT8654579
OPH DE LA METROPOLE DE LYON5426285
IMMOBILIERE RHONE ALPES3664267
S.A. CONSTRUCTION VILLE DE LYON3413193
I.C.F. HABITAT SUD-EST MEDITERRANEE1743104
S.A. BATIGERE RHÔNE ALPES1157139
CDC HABITAT SOCIAL SA H.L.M.10572
S.A. LOGT ALPES RHONE SOLLAR97960
S.A. VILOGIA84270
S.E.M. CONSTRUCT. DEPT DE L’AIN64349
S.A. ERILIA5820
S.A. CITE NOUVELLE5200
FONCIERE D’HABITAT ET HUMANISME4680
Résidences Sociales de France2100
S.A. REGIONALE DE LYON19715
foncière logement DI7100
DYNACITE O.P.H. DE L’AIN15361
BATIGERE SA D’HLM930
S.C.P. RHONE SAONE HABITAT560
S.A. FRANCAISE DES HABITATIONS ECONOMIQUES390
OPAC DE L’ISERE340
ALFA 3A250
S.E.M. CDC Habitat210
Foyer Notre Dame des Sans Abri160
MAJO Logement160
O.P.H. SAONE ET LOIRE160
PACT DU RHONE160
POSTE HABITAT RHONE-ALPES90
ARALIS70

Comment faire pour obtenir un HLM à Lyon

Si vous vivez en France, vous pouvez demander un logement social, quel que soit votre lieu de résidence. Vous devez être majeur et être français ou avoir un titre de séjour. Vous devez également respecter un plafond de ressources, qui est fonction de la taille de votre famille et de vos revenus. En effet, comme pour les logements sociaux à Paris il faudra respecter les plafonds de l’année en cours pour être éligible. Ensuite, vous pouvez faire votre demande de logement social en vous rendant sur le site officiel du gouvernement https://www.demande-logement-social.gouv.fr/

Attention : Il est très important de renouveler votre demande de logement chaque année pour conserver son ancienneté. Vous recevrez un SMS et un e-mail quelques mois avant pour vous rappeler de le faire. Ce renouvellement peut se faire en ligne. N’hésitez pas à conserver votre attestation de renouvellement.

 

 

Pour conclure, la ville de Lyon connaît une grave pénurie de logements sociaux ces dernières années. Il est devenu de plus en plus compliqué d’obtenir un logement HLM dans certains arrondissements. Pour accélérer votre demande de logement il faudra utiliser plusieurs astuces pour vous démarquer des autres demandeurs. La première chose à faire, avant même votre demande, c’est d’identifier l’arrondissement et la typologie de logement cible. Il faudra ensuite optimiser votre demande au maximum pour améliorer votre scoring. Si vous souhaitez obtenir des astuces et des méthodes pour améliorer votre scoring et accélérer votre demande de logement social, n’hésitez pas à télécharger notre guide gratuit.

AL IN Logement social